Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Декабрь » 8 » ЖИТЕЛИ ПРИМОРЬЯ СМОГУТ НАБЛЮДАТЬ ПОСЛЕДНИЙ В ЭТОМ ГОДУ МЕТЕОРИТНЫЙ ПОТОК ГЕМИНИДЫ
18:51
ЖИТЕЛИ ПРИМОРЬЯ СМОГУТ НАБЛЮДАТЬ ПОСЛЕДНИЙ В ЭТОМ ГОДУ МЕТЕОРИТНЫЙ ПОТОК ГЕМИНИДЫ

  Своего пика метеорный поток Геминиды достигнет в ночь с 13 на 14 декабря. В эту ночь можно заметить до 120 метеоров за час. Радиант потока находится в созвездии Близнецов. Геминиды отличаются большой яркостью. В потоке много болидов и их можно увидеть практически из любой точки на Земле. Поскольку поток летит не навстречу Земле, а догоняет ее, то скорость метеоров при вхождении в атмосферу нашей планеты не высокая и составляет около 35 км/с.

Астрономы связывают происхождение потока Геминид с астероидом 3200 Phaethon. Это довольно необычно, так как большинство метеорных потоков связано с кометами, которые выбрасывают большое количество вещества во время своего странствия по Солнечной системе.

Объект 3200 Phaethon был обнаружен в 1983 году спутником НАСА IRAS и был классифицирован как астероид, так как у него не наблюдается характерного для кометы хвоста, а цвет типичен для обычных астероидов главного пояса. Однако, настораживает его необычно вытянутая орбита, в результате движения по которой, в перигелии астероид приближается к Солнцу на 0.14 а.е (1 а.е. – расстоянии между Солнцем и Землей), то есть в 2 раза ближе, чем Меркурий, а в апогелии достигает главного пояса астероидов. Кроме того, его плотность меньше плотности обычного астероида. Период обращения 3200 Phaethon составляет 1,4 года.

– Поток знаменателен тем, что в нем много болидов и ярких метеоров. Видны они будут наблюдателю из любой точки. Наблюдать за потоком лучше всего обратив взор к его условному источнику – радианту. Геминиды "исходят" из созвездия Близнецов, чуть выше Ориона, – рассказал директор Уссурийской астрофизической обсерватории ДО РАН Геннадий Корниенко.

  Как правило, поток Геминиды становится самым грандиозным ежегодным метеорным роем.

 Лучше всего вести наблюдения за метеорными потоками вдали от крупных городов. Уличное освещение и световая реклама препятствуют наблюдениям.

 

Категория: Общество | Просмотров: 1136 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ