Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ

Среда,17:08
ВЕСЕННЯЯ СТРИЖКА

Среда,13:34
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Среда,13:33
НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » ЖИТЕЛЬ ФОКИНО ПРОГЛОТИЛ ЗАЖИГАЛКУ. СПАСТИ ЕГО УДАЛОСЬ ТОЛЬКО ВЛАДИВОСТОКСКИМ ВРАЧАМ (репортаж Светланы Дудник)
09:04
ЖИТЕЛЬ ФОКИНО ПРОГЛОТИЛ ЗАЖИГАЛКУ. СПАСТИ ЕГО УДАЛОСЬ ТОЛЬКО ВЛАДИВОСТОКСКИМ ВРАЧАМ (репортаж Светланы Дудник)

 Уникальную операцию провели врачи второй краевой больницы во Владивостоке. Человека, проглотившего довольно крупный предмет, буквально вернули к жизни. Особенность случая еще и в том, что хирурги другой, кстати, одной из новейших клиник города, взяться за такого пациента не рискнули.
 
Алексей, пациент: «Ходил, дышал, плохо дышал, пока не приехал сюда, все сделали красиво. На высшем уровне. Если бы не они, то не знаю, что бы было».
 
То, что произошло с Алексеем, пациентом из Фокино, шокировало опытного эндоскописта. Стаж у Владимира Егупова — 28 лет!
 
Владимир Егупов: «Это зажигалка!.. Если даже маленькое зернышко, начинается спазм».
 
Предмет попал в трахею во время приступа специфического заболевания, когда человек не контролировал свои действия. И вопрос, оперировать или нет, для хирургов - Юрия Литвиненко и Владимира Егупова — не стоял.
 
Владимир Егупов, врач эндоскопического отделения: «Сначала были сомнения, уж очень сложный больной поступил. Но так как в других клиниках края отказались помочь ему, мы совместно с Юрием Михайловичем извлекли инородное тело, крупное инородное тело из трахеи. Это нонсенс!»
 
Повезло и пациенту из Находки, Анатолию. После удаления лёгкого, начались осложнения.
 
Анатолий, пациент из Находки: «Вот Владимир Александрович поставил мне блокатор, и все стало хорошо, я мучился до этого».
 
Владимир Егупов, врач эндоскопического отделения: «Раньше такие осложнения заканчивались повторной операцией».
 
Сейчас такие операции делают и в Центре ДВФУ, но опробовали их именно здесь - в краевой больнице №2. Возможно, благодаря стабильности и слаженности коллектива.
 
Юрий Литвиненко, зав.хирургическим отделением ККБ№2: "Один врач сам по себе немного стоит. Если в коллективе, и помогают еще врачи, которые с тобой рядом, чувствуешь их плечо, хочется браться за более тяжелые...»
 
Сегодня и техника не подводит. В больнице появилось современное оборудование: от ламп и операционных столов до точнейшей апаратуры.
 
Светлана Бениова, гл.врач краевой клинической больницы №2, д.м.н.профессор: «Еще известная медсестра, Флоренс Найтинги, с которой и началась медицина, как таковая, она говорила, что медицина - это искусство. И на самом деле, медицина без творчества - это плохо».
 
Всё в порядке с творчеством во второй краевой. И о клятве Гиппократа врачи не забывают. Безо всяких поправок и условностей.

видео предоставлено телекомпанией ВГТРК

Категория: Общество | Просмотров: 1860 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ