Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Июль » 23 » ВЛАДИМИР МИКЛУШЕВСКИЙ ПОСЕТИЛ ГО ЗАТО г.ФОКИНО (смотрите в сюжете "ТТВ")
21:16
ВЛАДИМИР МИКЛУШЕВСКИЙ ПОСЕТИЛ ГО ЗАТО г.ФОКИНО (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Угольный терминал открытого типа в бухте Суходол строится не должен. Об этом сегодня заявил Владимир Миклшуевский во время рабочей поездки в закрытые территориальные образования Большой Камень и Фокино. Также глава региона посетил завод "Звезда" и Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами.

Курировать Большой Камень, территорию с особым статусом закрытого территориального образования будет вице-губернатор Александр Лось. Владимир Миклушевский представил куратора муниципальным властям в ходе выездного заседания администрации Приморского края. Первая проблема, которую Александр Лось взял под личный контроль – конфликтная ситуация между муниципальными властями и местным бизнес- сообществом.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края: 

- Городские власти перестали заниматься конфликтами и разборками внутри элит, я это прямо говорю.  Если это не прекратится, мы будем вынуждены принимать "хирургические" меры.

Одна из главных задач краевой власти в Большом Камне – смена статуса города с закрытой территории к обычному муниципальному образованию. Сейчас город получает дополнительное федеральное финансирование, однако, вместе с тем имеет ряд жестких ограничений на ведение на его территории бизнеса. Выгода от компенсации несравнима с упускаемыми возможностями. Однако для безболезненной для экономики смены статуса ЗАТО понадобится пятилетний переходный период.

Влимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:                                                                           

 - В течение всего этого времени должен оставаться не статус ЗАТО, а вот эта субсидия из федерального бюджета. Мы понимание на федеральному уровне в отношении этого находим. Другое дело, что предстоят дискуссии с Минфином. Они хотят снизить - мы не хотим, в общем, будем работать.

После завершения заседания Владимир Миклушевский отправился на завод «Звезда», градообразующее предприятие Большого Камня. Сейчас здесь реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству судоверфи. Первая очередь вступит в строй уже в 2015 году. Комплекс обеспечит рабочими местами более 2000 человек. Глава региона встретился с личным составом крейсерской подводной лодки «Магадан» и с сотрудниками завода. Коллектив беспокоит строительство угольного терминала в бухте Суходол. В экономической выгоде предприятия – никто не сомневается, но жители опасаются, что терминал нанесет урон экологии. 

- Вы отвечаете на вопрос, что терминал будет закрытого типа. Я этому не верю. Потому что такую территорию нельзя закрыть. Вся пыль будет у нас в Суходоле. И у меня вопрос будет терминал или нет?

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края: 

- Либо он будет закрытый, либо его не будет!  Я дал депутатам  ЗАКСа  распоряжение, что терминалы открытого типа строиться не должны. А на ваш вопрос можно так ответить: нам важен  не тип терминала, а важно, чтоб пыли не было!

По поручению главы региона вице- губернатор Олег Ежов выехал в поселок Суходол. Чтобы доехать до районного центра, селянам приходится преодолевать ямы и  клубы пыли. Сейчас подготовлен проект по реконструкции дорожного полотна.

Олег Ежов, вице-губернатор Приморского края:

- Я думаю, что мы это увяжем с развитием завода "Звезда", потому что рядом с дорогой  планируется выделение участков под жилой микрорайон для нужд завода, для стройки нового жилья.

Фокино – соседняя территория, и еще одно закрытое муниципальное образование края. Но, в отличие от Большого Камня, здесь статус менять не планируется. Назначенный главой региона куратор – Александр Ролик будет помогать местным властям развивать территорию.

Александр Ролик, вице-губернатор Приморского края:

- Были обозначены конкретные инвестиционные проекты, которые сегодня имеются. Мы думаем, что они будут реализованы для создания устойчивой экономической основы  развития города.

Одна из проблем Фокино – нехватка спортивных сооружений. Поэтому здесь решено строить две универсальных площадки, вместо одной, как в других муниципальных образованиях. Вице-губернатор Павел Серебряков проверил ход строительства одной из них.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

- Здесь уже на выходе основание, которое готово под установку конструкции . 15 августа мы начнем монтаж конструкций, бортиков, трибун, раздевалок, фонарей освещения, и к 1 сентября эти работы будут завершены.

Одно из крупнейших предприятий в Фокино – Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами. И во время выездного совещания глава региона сообщил, что в первую очередь это безопасное производство, которое необходимо развивать и модернизировать.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края: 

- Нам очень важно избавиться от некого  ярлыка  Фокино, что здесь радиоактивная свалка. Ничего подобного здесь нет, вы это знаете, и я это знаю. И открыто это надо позиционировать. Мы точно не собираемся привозить в Фокино какие - то новые отходы, у нас в планах этого нет.

Удостовериться в безопасности на предприятии глава региона отправился лично. Недавно построенный покрасочный цех уже принимает в работу реакторные отсеки. Военный атом не представляет угрозы – встреча с коллективом предприятия прошла прямо в цеху. Много вопросов у сотрудников вызывает развитие массового спорта. 

-Окажите содействие в реализации программы  строительства бассейна, спортивного  зала.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края: 

- В семнадцатом году у нас в программе строительство спортивного комплекса.

Подробнее о ходе рабочего визита главы региона в Фокино и о том на какие вопросы горожан глава региона дал ответ, смотрите в следующих сюжетах "ТТВ".

Категория: Общество | Просмотров: 1492 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ