Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Апрель » 23 » В ДУНАЕ ПРОШЕЛ РЕЙД ПО ДВУХКОЛЕСНОМУ МОТОТРАНСПОРТУ (смотрите в сюжете "ТТВ")
08:50
В ДУНАЕ ПРОШЕЛ РЕЙД ПО ДВУХКОЛЕСНОМУ МОТОТРАНСПОРТУ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Штраф до 15 тысяч рублей будут получать водители мопеда без прав. Экипажи ДПС Фокино вышли в рейд по выявлению нарушителей правил дорожного движения, а в частности, водителей мототехники. В поселке Дунай работа по задержанию двухколесного транспорта уже активно ведется: за последние несколько дней на штрафстоянке появилось четыре скутера, которыми управляли водители без прав. 

Открылся мотосезон, с потеплением любители быстрой езды стали чаще выезжать на дороги городского округа. Особое опасение госавтоинспекции вызывает то, что большинством мопедов, скутеров и мотоциклов управляют дети и подростки. Как правило, они не имеют необходимого опыта вождения, но при этом управляют транспортными средствами с беспечностью и агрессией. С 15 ноября вступил в силу ряд поправок в КоАП , касающихся безопасности дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности. Серьезные изменения затронули водителей двухколёсного транспорта.

- С 15 ноября 2014 года вступили поправки в кодекс об административных правонарушениях, а также в правила дорожного движения. Ввели категории и подкатегории именно данного вида ТС как мопеды, мотоциклы, - говорит Даниил Борисенко - начальник ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Фокино.

В рейд отправляются сразу несколько экипажей ДПС. Под контролем дороги Фокино и Дуная. Молодым водителям мототехники - особое внимание. Инспекторы проверяют их на соответствие возрастным ограничениям. Несколько нарушителей правил дорожного -движения удалось задержать, даже несмотря на то, что лихачи, завидев патрульную машину, спешили скрыться.

- В рейдовом мероприятии было выявлено 3 водителя из них 2 водителя, управляли мопедами, не имеющие категории , помимо этого они лишены права управления и один водитель ТС легкового автомобиля, который находился в состоянии алкогольного опьянения, также лишенный права управления. Они привлечены все либо к административному аресту или обязательных часов отработать.

Позже еще два жителя Дуная попались в « заботливые руки» стражей порядка. Оба мотоциклиста не имели права управления транспортными средствами, проще говоря, ездили без прав. Мокик и Скутер были задержаны и отправлены на арестплощадку, а хозяева двухколесного транспорта - пешком домой, за деньгами на уплату штрафа. Сумма за такое нарушение внушительная и составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

-  Рейдовые мероприятия у нас будут проводиться и по мототранспорту и по выявлению водителей в алкогольном опьянении. На протяжени последних 3хлет у нас рейдовые мероприятия проводятся по пятницам и субботам еженедельно, - сказал  начальник ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Фокино.

Напомним, что в соответствии с Правилами дорожного движения, управлять мопедом разрешается лицам не моложе 16 лет, после обучения в автошколе и сдачи экзамена. Водителям мопедов запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без застегнутого мотошлема. Тем не менее, нарушения этих норм встречаются сплошь и рядом – ни подростки, ни, похоже, их родители до конца не осознают риск управления этим транспортным средством.

- Хотелось бы напомнить родителям, давая право своему ребенку управлять мопедом, они тем самым подвергают не только его опасности, даже если он не достиг 16 летнего возраста ответственность будет наступать не к ребенку а к самим родителям.

С наступлением летнего сезона увеличивается число ДТП с участием мопедов и мотоциклов. Наиболее распространенное нарушение - выезд на проезжую часть несовершеннолетних, управляющих скутерами. Данная категория водителей в большинстве даже не знает правил дорожного движения. Напомним, что любая незарегистрированная мотоехника подлежит препровождению на штрафстоянки, столь же строго будет пресекаться катание на скутере либо мотоцикле без водительского удостоверения.

Анжела Кобенко

Категория: Происшествия | Просмотров: 1176 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ