Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Февраль » 26 » В ЦКИ "СПУТНИК" ПРОШЛА АКЦИЯ В ПАМЯТЬ ОБ УЗНИКАХ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ (смотрите в сюжете "ТТВ")
22:26
В ЦКИ "СПУТНИК" ПРОШЛА АКЦИЯ В ПАМЯТЬ ОБ УЗНИКАХ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ (смотрите в сюжете "ТТВ")

  В Фокино продолжаются мероприятия, приуроченные к юбилейному  Дню Победы.  В  центре  культуры и искусства «Спутник» прошла акция в память об узниках фашистских концлагерей.  Ученики старших классов узнали страшные подробности этой страницы истории от непосредственной участницы событий. 

В этот день в  зрительном зале «Спутника» собрались  ученики старших классов фокинских школ. На сцене их сверстники, только в образе детей военного времени. В роли  подростков — узников фашистских концлагерей. Ребята  подготовили инсценировку  по книге-воспоминанию  одной из  бывших  узниц  немецкого лагеря смерти. 

В годы Второй мировой войны на территории Германии и оккупированных стран действовали тысячи лагерей смерти, в них попали 18 миллионов человек. Более половины были убиты фашистами.  Нацисты заживо сжигали людей в печах крематория, травили в газовых камерах, ставили над заключёнными медицинские эксперименты. Каждый пятый узник был ребёнком. 

Кажется, так давно это было. Но не для тех, кто прошёл сквозь ужасы фашистских лагерей. Все происходящее на сцене для Валентины Андреевны Ребенок — словно ожившие кадры ее собственной жизни. В 13 лет — девочкой-подростком она  попала в немецкую оккупацию. Помогала белорусским партизанам. После доноса была схвачена фашистами и отправлена в Освенцим. Где находилась до весны 1945 года, когда советские воины освободили всех узников. С тех пор прошло более 70 лет. Но память хранит свидетельства  фактов смерти и бесчеловечности. 

- Этот лагерь "Освенцим". Там была кирпичная стена, вокруг проволока и черные ворота. И вот мы видим, как идет эшелон, полный людей, а нам говорят...И будут жечь этих людей, - рассказывает Валентина Ребенок — бывшая узница немецкого концлагеря «Освенцим».

Вскоре после войны бывшая узница  немецкого концлагеря переехала в Приморье и осталась здесь навсегда.  Вышла замуж, родила пятерых детей. Правда в 1982 году женщина попыталась  вернуться на родину — в Белоруссию — но оказалась там в разгар Чернобыльской трагедии и вновь вернулась на Дальний Восток. В настоящее время Валентина Андреевна Ребенок проживает в Дунае,  в семье старшей  дочери. 

Зрительный зал аплодировал стоя, пока  Валентина Андреевна медленно, с трудом поднималась на сцену. Современные мальчики и девочки, знающие о войне лишь по книгам и кинофильмам,  с уважением и почтением встречали  человека-легенду. Приветствовали ветерана также официальные лица городской администрации. 

 

Во второй части мероприятия  ребята посмотрели видеофильм о юных  узниках фашистских концлагерей «Мальчик в полосатой пижаме».   Участники акции памяти  смогли глубже понять и осмыслить самые трагические страницы  в истории 20 века. Запомнить — главное,  чтобы подобное не повторилось никогда. 

Мария Попова,  Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 1093 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ