Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » ТРАДИЦИОННЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОШЕЛ В ЭТУ СУББОТУ В РУДНЕВО (смотрите в сюжете "ТТВ")
08:49
ТРАДИЦИОННЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОШЕЛ В ЭТУ СУББОТУ В РУДНЕВО (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Традиционный  туристический слет старшеклассников прошел в эту субботу в Руднево. В соревнованиях приняли участие 6 команд из общеобразовательных учреждений ГО. В течение дня мальчишки и девчонки состязались в навыках нахождения в природной среде.

Команды построены, приветственное слово от главного судьи соревнований и вперед к состязаниям.   На старте 6 школьных команд.  Все готовы к проведению турслета  Одеты по форме, каждая из команд- участниц подготовила « визитную карточку»- название и девиз. Это и  было первое задание.

- Основная цель -популяризация  туризма, формирование здорового образа жизни, кроме этого развитие чувства коллективизма, - говорит Валентина Хасанова- главный специалист Управления образования администрации ГО ЗАТО г. Фокино.

К предстоящим на турслете испытаниям и конкурсам участники готовились основательно, ведь борьба предстояла нелегкая. В программу соревнований организаторы включили основы спортивного ориентирования на местности.  На данном этапе состязаний команды показывали свои умения ориентироваться, делились знаниями в областях биологии и географии.

- Мы не стали брать сложные этапы, по сравнению с прошлым годом у нас усложнено только спортивное ориентирование, если в прошлом году были только этапы, то в это — спортивное ориентирование с элементами туризма., сделали карты, сформирована трасса.

В спортивном ориентировании  принимали участие  четыре человека .По  два мальчика и две девочки от каждой команды.  Заданный организаторами соревнований маршрут пролегал прямо по лесу.

- Больше всего мне запомнилось спортивное ориентирование, в нем я участвовала  в первый раз. Это нереально круто бежать по лесу. Нам надо было найти пункты и отметить их  и на карте отметить, где это находится, - рассказывает Дарья Васильева - ученица 259 гимназии.

Помимо спортивного ориентирования в программу соревнований включили и другие не менее интересные и важные задания. Самым  зрелищным стал этап «Туристические навыки и быт»-, установка палатки и укладка  принадлежностей в рюкзак на время.

 - Я участвовала в этом конкурсе, сердце бьется, нервы, волнуюсь сильно, - рассказывает Дарья Васильева - ученица 259 гимназии.

 Не менее азартным и, наверное, самым непредсказуемым  для участников оказался  конкурс -  разжигание костра. Жизнь доказывает, что навыки кострового могут пригодиться  даже далекому от экстрима человеку. Каждый турист должен уметь разжечь костер   в любой ситуации и при любых погодных условия – это аксиома

- Вообще обстановка на самом деле дружелюбная, веселый праздник, приятно выбраться со своими друзьями на природу. Понравилось все, но самый веселый- разжигание костра, тут не подгадаешь, на удачу, кому повезет, у кого разгорится, - рассказывает Максим Шилов - ученик 259 гимназии.

Кроме туристических конкурсов ребята смогли проявить себя и в творчестве. Одно  из заданий было- спеть туристическую  песню с элементами инсценировки.   Участники справлялись со всеми заданиями мобильно и в четко обозначенное время.  Школьники сами готовили  пищу на костре, наслаждались живописной природой . И в то же время ребята получили  навыки выживания. Хотя не все добились победы, но каждый участник почувствовал себя членом одной дружной семьи, ощутил общую атмосферу праздника спортивной солидарности и просто отдыха на природе.

- Конкурсы, если не подготовиться, то будет очень тяжело. Но наша команда подготовилась на высшем уровне, по сравнению с прошлым годом. Поэтому у нас такие высокие результаты, - говорит Вячеслав Дмитриев- ученик школы № 258.

-  Я считаю, что нужно проводить такие соревнования., чтобы было интересно. Смотреть, учиться жизни.,самим выбираться на природу. Это учит жизни, - говорит  Ангелина Быкова- ученица гимназии № 259.

По итогам соревнований  в упорной борьбе первое место  жюри присудило команде  256 школы, ребята  показали самые высокие навыки по туризму. Второе место у 259 гимназии и на третьем 253 школа. Победители турслета  получил заслуженные  призы: мячи,  наборы посуды,  коврики для палаток и туристические игры.

Анжела Кобенко, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1171 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ