Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Октябрь » 21 » СВОИ ПРАВА МОЖЕТ ОТСТОЯТЬ КАЖДЫЙ или КАК ПРАВИЛЬНО ЖАЛОВАТЬСЯ
13:03
СВОИ ПРАВА МОЖЕТ ОТСТОЯТЬ КАЖДЫЙ или КАК ПРАВИЛЬНО ЖАЛОВАТЬСЯ

 Порядок обращения к уполномоченному по правам человека в Приморском крае

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае (далее – УПЧ) рассматривает обращение любого человека независимо от гражданства, права и свободы которого были нарушены на территории ПК, и в котором содержатся жалобы на решения, действия или бездействия государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействия) в судебном либо административном прядке, но не согласен с решениями, принятыми по его обращению. Обращения по поводу решений Законодательного Собрания ПК и представительных органов местного самоуправления УПЧ рассматривать не вправе. Обращение к УПЧ не лишает гражданина права обращаться в другие государственные органы, обеспечивающие защиту и восстановление нарушенных прав и свобод, в том числе и к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.
 Обращение может быть подано не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении. Оно может быть направлено по почте, предано лично, или через нарочного, может быть подано на личном приеме, проводимом УПЧ или сотрудниками аппарата. Существо обращения заявитель может изложить в устной форме на личном приеме. Обращение может быть коллективным. В коллективном обращении обязательно должен быть указан конкретный адрес (адреса) и конкретное лицо (лица), которых необходимо проинформировать о принятом решении. Обращение гражданина, не содержащее его фамилии и данных о месте его жительства (пребывании) или работы (учебы), личной подписи, признается анонимным и рассмотрению не подлежит. Обращения не облагаются государственной пошлиной. 
УПЧ, получив обращение: 1) принимает обращение к рассмотрению; 2) разъясняет заявителю порядок действий и средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод; 3) передает обращение государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится решение вопросов, поднятых в обращении; 4) отказывает в принятии обращения к рассмотрению (отказ обжалованию не подлежит, но должен быть мотивирован). В двухнедельный срок с момента получения обращения заявитель уведомляется о принятом решении. В случае начала рассмотрения обращения УПЧ информирует также государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, решения или действия (бездействие) которых обжалуются. УПЧ при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, вправе предпринимать действия по защите прав граждан по собственной инициативе. Заявитель информируется о ходе и результатах рассмотрения обращения, а также о принятых им мерах. Сведения о частной жизни заявителя и других лиц, ставшие известными в процессе рассмотрения обращения, без их письменного согласия УПЧ не разглашаются. 


По информации  аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае

 

Примерная форма обращения

 

 

690039, г.Владивосток,
ул.Русская, 17/1
 
Уполномоченному по правам человека
в Приморском крае
Розову Валерию Михайловичу
 
от _________________________________,
(ФИО)
проживающего по адресу:
 
 
тел. _________________________________
 
 
 

ОБРАЩЕНИЕ

 

В обращении излагается существо вопроса, указывается, какие права гражданина нарушены, какой орган (должностное лицо) государственной власти Приморского края или орган (должностное лицо) местного самоуправления своими действиями (бездействием) нарушил права заявителя.
Приложения: к обращению прилагаются копии документов, подтверждающих действия (бездействие) органов (должностных лиц), нарушающих законные права заявителя.
 

Дата. Подпись.

 
Обращения направлять по адресу: 690039, г.Владивосток, ул.Русская, 17/1
Уполномоченному по правам человека
в Приморском крае/
Обращение может быть направлено и по электронной почте на адрес: ombu@primorsky.ru/
Категория: Общество | Просмотров: 1210 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ