Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Апрель » 23 » СПАСАТЕЛИ ФОКИНО ПРОВЕЛИ УЧЕБНУЮ ТРЕНИРОВКУ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
11:21
СПАСАТЕЛИ ФОКИНО ПРОВЕЛИ УЧЕБНУЮ ТРЕНИРОВКУ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")

 15 апреля на территории Приморского края открылась  навигация для маломерных судов. Сейчас на учете в ГИМС их насчитывается около 37 тысяч. В этом году из-за бесснежной и теплой зимы навигация открылась  на две недели раньше обычного. Теперь  любители моторных лодок официально могут выходить в море, а в скором времени и фокинцы, желающие искупаться,  потянутся на пляж. Отдых у воды и на воде нередко заканчивается ЧП. На помощь к экстремалам  всегда готовы прийти специалисты городской службы спасения.

- Проводим тренировку  с целью обучения личного состава управлению маломерным судном, с 15 апреля открылась навигация маломерных судов в связи с этим и проводится наша тренировка.  ЧС ситуации бывают разные , в том числе и на воде. Бывает, что люди выходят в море, терпят там бедствие. Спасатель всегда должен уметь управлять лодкой, в любое время суток. Должен, можно сказать, закрытыми глазами на местности найти точку, чтобы спасти людей, - говорит Радик Валеев-спасатель поисково-спасательного отряда г. Фокино.

 Управлять маломерным судном не так  просто, как кажется на первый взгляд. Уже не один год работающие в службе спасения специалисты, обучают вновь прибывших  новичков.

- В наш поисково- спасательный отряд поступило три человека, у которых практически нет навыков управления такими лодками как наша. С этой целью для обучения вождению маломерным судном. Бывают и зимой и летом случаи, серьезные...в год раза 3-4 серьезных случая есть, терпят бедствие суда, люди, уносит в море на льду например рыбака унесло на льдине микроавтобус его утонул а его мы спасли, - говорит Радик Валлев.

Ребята  должны  хорошо плавать, знать приемы оказания неотложной помощи пострадавшим на воде. Кроме того, спасатели обязаны разбираться в устройстве разной техники, уметь управлять автомобилем и лодкой, чтобы вовремя прибыть туда, где их ждут.

- В данной структуре я работаю полгода, на этой тренировке мы рассматриваем индивидуальную сферу занятий Сейчас мы выходили в лодке  с двигателем в море, для меня это не новое, но просто не каждый день с этим работаем, поэтому  в качестве профилактической тренировки мы провели и освежили наши знания. Конечно, не хотелось бы на деле это применять, но, если что-то случится, то  выйдем и спасем, если нужно будет, -  рассказывает Виктор Морщинин - спасатель ПСО г. Фокино.

Обычно, в ходе подобных тренировок, спасатели отрабатывают все свои знания по оказанию помощи пострадавшим на манекене, на этот раз решили пока только спустить лодку на воду и отработать все механизмы управления маломерным судном. А уже  ближе к открытию купального сезона спасатели проведут учения по оказанию помощи  терпящим бедствие .

- Тренировки — освежить знания, проверить все механизмы, проверить управление, навигация открылась, сейчас будут подобные вызовы. Да и показать , как все работает. На смене по разному стоим один молодой один опытный., чтобы все получилось в случае вызова. Работаю спасателем третий год. В море выходили часто , то рыбаки заблуждались, то волной унесло на лодке , не мог вернуться., регулярно за лето стабильные вызовы постоянно, - говорит  Николай Панин -

Подобные учения  специалисты поисково-спасательного отряда  проводят каждый четверг. Благодаря  таким практическим тренировкам спасатели смогут оказать помощь пострадавшим  в случае реальной опасности.


Анжела Кобенко, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1177 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ