Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Сентябрь » 20 » ШТРАУСА И ЧАЙКОВСКОГО ОТКРЫЛ ДЛЯ ФОКИНЦЕВ "ПРИМОРСКИЙ КЛЮЧ" (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:38
ШТРАУСА И ЧАЙКОВСКОГО ОТКРЫЛ ДЛЯ ФОКИНЦЕВ "ПРИМОРСКИЙ КЛЮЧ" (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Штрауса и Чайковского открыл для фокинцев «Приморский ключ». 12 сентября в центре культуры и искусства «Спутник» состоялся  благотворительный концерт артистов Приморского театра оперы и балета. Впервые за историю фестиваля «Приморский ключ» наш город вошел в маршрутную карту концертов.

Фокино встретил мастеров классической музыки полным залом. Сотрудникам «Спутника» пришлось дополнительно  устанавливать в зрительном зале стулья, чтобы разместить всех желающих  приобщиться к прекрасному. Фокинцы не избалованы симфоническим  и оперным творчеством. Организаторы благотворительного фестиваля «Приморский ключ» впервые включили наш город  в маршрутную  карту концертов. Любители  высокого искусства   смогли в живую услышать произведения великих мировых классиков, познакомиться с репертуаром  артистов Приморского театра оперы и балета.

- В этом фестивале мы ездим разными составами. Есть у нас большой симфонический оркестр. Ездим мы и небольшим камерным составом — 30 человек. Вот и сегодня мы приехали именно этим составом. Группа струнных, и наши солисты — Марьясов и Никитченко — фагот, - рассказывает  Антон Торбеев — штатный дирижер Приморского театра оперы и балета.

Музыкальный фестиваль «Приморский ключ»  проходит  в Приморье во второй раз. Музыканты Приморского театра оперы и балета дали  концерты  в 14 населенных пунктах края. Инициатива благотворительного тура принадлежала главе  региона Владимиру Миклушевскому.  Фестиваль выделяется тем, что оркестр театра выступает не только в дальневосточных мегаполисах, но и  в маленьких городах.

-Фестиваль идет со 2 сентября . Мы проехали большое количество городов Приморского края. Вчера состоялся большой концерт во Владивостоке. В течение 3-х с половиной часов продолжался концерт.

Программу фестиваля "Приморский ключ" составили в расчете как на искушенного слушателя, так и для тех, кто только начал приобщаться к музыкальному искусству. Начался  концерт с достаточно сложного произведения Рихарда Штрауса — концертино для кларнета и фагота со струнным оркестром. Одного из поздних сочинений немецкого классика.  В основе  музыки — легенда о принцессе и медведе, который во время их танца превратился в прекрасного юношу. Дуэт отличается камерным, но очень выразительным звучанием.

Во втором отделении прозвучало еще одно крупное произведение — струнная серенада Петра Ильича Чайковского.  Это одно из самых популярных сочинений наследия великого композитора.  Симфоническая музыка  в первоклассном исполнении вызвала живой отклик у публики. Завершение каждой части  серенады зал отмечал  бурными аплодисментами. Зрители долго не хотели отпускать артистов со сцены,  после завершения концерта, вызывая их на бис. Музыке как и любви оказались покорны самые разные возрасты. После завершения концерта зрители с желанием делились полученными впечатлениями.  

Концерт стал настоящим праздником для всего города. Но, пожалуй, особенным событием – для учеников детской школы искусств. Ведь именно они, возможно, в будущем будут выступать на сцене Приморского театра оперы и балета.

Фестиваль "Приморский ключ" планируют сделать ежегодной традицией. Это позволит всем, у кого нет возможности приехать во Владивосток, услышать классические произведения. Приобщиться к  культурному  всемирное музыкальному наследию. К слову  гастрольный тур артистов краевого театра  является  благотворительным. Средства, собранные в ходе фестиваля, будут переданы на развитие детских школ искусств и  культурно-образовательных учреждений тех городов, где прошли концерты.

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1070 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ