Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Октябрь » 29 » ШКОЛЬНИКИ ФОКИНО ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ПРАВИЛАМИ ЧАЙНОЙ ЦЕРЕМОНИИ (смотрите в сюжете "ТТВ")
18:05
ШКОЛЬНИКИ ФОКИНО ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ПРАВИЛАМИ ЧАЙНОЙ ЦЕРЕМОНИИ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Школьники Фокино проводят каникулы с пользой. В дни осеннего отдыха ученики 251 школы побывали в городской библиотеке на мероприятии, посвященном чаю. Ребята узнали о родине чая, о том когда бодрящий напиток появился на Руси, познакомились с правилами чайной церемонии.

Чай — один из самых популярных напитков в России. Об этом знает каждый школьник. Однако далеко не всякий взрослый ответит на вопрос — откуда в нашу страну пришла эта традиция. Когда на Руси начали употреблять чай? Узнать подробности об истории появления бодрящего напитке в нашей стране смогли ученики 251 школы, которые в дни осенних каникул побывали в читальном зале городской библиотеки.

- Половина населения нашего города рада — Ура. Каникулы. Напряженный график работы остается у учителей. Они занимаются организацией досуга детей во время каникул. Мы -  библиотека стараемся им в этом помочь, - говорит  Валентина Шляховая — ведущий библиотекарь ЦБС ГО ЗАТО г.Фокино.

Библиотекарь Валентина Шляховая рассказала ребятам много интересного. Школьники узнали, что чайное дерево - растение, родом из юго-восточной Азии. А в качестве полезного напитка с лечебными свойствами чай начали употреблять в Древнем Китае еще в 3 веке до нашей эры. О чем сохранилось немало легенд.

В каждой стране, которую покорял чай, появлялись свои традиции. На Руси чаепитие как обычай привилось в середине семнадцатого века, и уже вскоре превратилось для русских людей не просто в утоление жажды, а в способ общения.

Школьники не только внимательно слушали полезную информацию, но и с готовностью отвечали на вопросы ведущей. Виртуальное путешествие в историю возникновения самого популярного во всем мире напитка завершила Чайная викторина. Ребята легко справились с непростыми заданиями. Опрос показал, что полученные знания ученики усвоили на отлично.

Подобные мероприятия, которые сотрудники городской библиотеки проводят для школьников Фокино постоянно, расширяют кругозор ребят, помогают с пользой провести свободное время, формируют у подростков толерантное отношение к разным народам.

Мария Попова,  Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1236 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ