Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Март » 30 » СЕМИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ФОКИНО ПРОШЕЛ В 251 ШКОЛЕ (смотрите в сюжете "ТТВ")
21:43
СЕМИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ФОКИНО ПРОШЕЛ В 251 ШКОЛЕ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 В  251 школе для педагогов состоялся городской семинар. Главная тема мероприятия «Развитие речевой деятельности учащихся как важный фактор формирования интеллектуальной, творческой личности». В рамках семинара определили приемы и методы развития речевой компетенции учеников, на практике показали работу учителя с родителями над развитием речи детей как в образовательном учреждении так и дома.

Все мы понимаем, что обучение ребенка начинается с семьи. Поэтому на городском семинаре большой упор делали на взаимодействие учителей и родителей. Ведь не всегда мама или папа могут точно и правильно ответить на вопросы маленьких почемучек. Последние научные исследования доказали, что развитие речи невозможно без творческой деятельности. Любая деятельность способствует развитию речи ребенка, подталкивает его больше узнать, спросить совета. Однако на семинаре говорили уже о более сознательной и осмысленной речи.

Сегодня в нашей школе состоялся семинар «Развитие речевой деятельности учащихся — важный фактор формирования интеллектуальной, творческой личности». Мы его проводим для работников школ и для всех учителей. Очень важен наш семинар. Дело в том что речь как таковое явление нашей жизни незаменимо, и нужно учиться говорить правильно грамотно. И мы своим семинаром постарались показать что речь развивается именно в деятельности, - рассказывает Лилия Плетнёва заместитель директора МОУ СОШ № 251 по учебной части.

Городской семинар провели в стенах одной из школ города, куда могли прийти не только учителя, но и родители. Первым пунктом определили актуальность проблемы развития речи и творческой активности учащихся. Многим детям и родителям действительно нужна помощь в этом направлении. Поскольку грамотная речь способствует становлению индивидуальности человека, его самовыражению и успешной самореализации.

Сегодня я провела практикум для педагогов и родителей. Тема практикума создание развивающей речевой среды в школе и дома. Цель практикума показать что речевая среда может развиваться как в школе-педагогами, так и дома родителями. Показала видео уроки и мастер-класс, ученики с мамами представили на данном практикуме то как они могут развивать речевую среду дома. Это были сочинение историй с продолжением, работа со словарем, это во время занятий домашними делами родитель может развивать речь ребенка, - говорит Ольга Серякова учитель начальных классов МОУ СОШ № 251.

Родители развивают речь ребенка дома, занимаясь самыми обычными домашними делами. Они читают вместе книги перед сном, отгадывают загадки, придумывают истории. Большую роль в становлении речи малышей играет развитие мелкой моторики пальцев рук. И опять же здесь приходят на помощь домашние дела: с ребенком можно лепить, рисовать, клеить аппликации, перебирать крупу.

- Как сказали дети,  развитие речи начинается с нуля с рождения. Но мы говорили об осознанной речи. Когда ребенок может уже осознавать, это произвольная речь, он ее строит, пытается строить ее грамотно. И конечно же не только школа привносит сюда какие то свои приемы и методы. С помощью консультаций педагога родители могут добиться больших успехов в развитии речевой деятельности, - рассказывает Ольга Серякова.

В ходе семинара показали важность и двигательного режима в обогащении словаря детей. Показал свою работу туристический кружок. Дети посещающие его, приобретают новые знания и пополняют свой словарный запас выезжая на природу в турпоходы. На уроках-миниатюрах показали нам работу четвертого и 11 классов. Дети анализировали одно и тоже произведение, рассказ «Сирота». У каждого класса сформировалось свое видение материала.

Екатерина Князька,  Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1211 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ