Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 6
Гости дорогие: 6
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Апрель » 19 » САМАЯ СТРОГАЯ НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА ПОДХОДИТ К КОНЦУ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
23:32
САМАЯ СТРОГАЯ НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА ПОДХОДИТ К КОНЦУ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")

Каждый день Страстной Седмицы  называется святым и наполнен особым духовным  смыслом.  Символизируют   события  последних дней земной жизни Христа.    Верующие должны проводить это время  в строжайшем воздержании и усердной молитве. Во время Страстной недели нужно не только ограничивать себя в еде, но и следить за своими мыслями и поступками.

- Конечно страстная седьмица это особое время. Это не великий пост, он заканчивается Вербным воскресеньем. Это период еще более строгого воздержания. Христиане держат строгий пост. Посещают богослужения.Сопереживая каждую минуту со Христом, - говорит иерей Роман — настоятель храма св. апостола Андрея Первозванного г.Фокино.

В Великий четверг церковь вспоминает о  тайной вечере,  о молитве в саду Гефсиманском и  предательстве Иуды. Свечи, которые зажигались в церкви в этот день, принесенные домой  по народному обычаю  приносят счастье. Именно с этим днем связано главное таинство православной церкви — обряд евхаристии.

- Господь дает своим ученикам хлеб и вино и говорит при этом творите сее в мое воспоминание. Каждый верующий должен прибегать к этому обряду. Чтобы в молитве  вспомнить бога соединиться с ним в  таинстве.

В Чистый четверг широко распространен народный обычай очищения водой, купание в  реке, озере или обливание до восхода солнца..   Кроме того, в  Великий четверг  принято стирать и убирать в доме, красить яйца . В этот день уже готовились к пасхальному столу: В Страстную пятницу  православные  вспоминают о страстях Христовых. Все богослужения этого дня посвящены воспоминанию  о мучениях и крестной смерти Иисуса Христа.

День Великой субботы для верующих  -  время приготовления к встрече величайшего праздника Светлого Христова Воскресения.   В этот день   верующие старались к вечеру закончить все свои хлопоты и прийти на службу, чтобы встретить великий праздник Пасхи.

- Накануне пасхи в 8 вечера — исповедь. Многие приходят на исповедь впервые именно на Пасху. В 12 — крестный ход, с которого начинаются праздничные богослужения ночные. -8.00.

В воскресный день, 20 апреля, в  фокинском  храме святого апостола Андрея Первозванного в   полдень пройдет пасхальный молебен. В 16 часов начнется пасхальная  вечерня.  По завершение Пасхальной седмицы Церковь продолжает праздновать  Пасху, но с уже с меньшей торжественностью, до Вознесения Господня, то есть  еще 32 дня.

Мария Попова,   Хафис Басыров

 

Категория: Общество | Просмотров: 959 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ