Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Декабрь » 10 » С 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПРОИЗОЙДУТ ИЗМЕНЕНИЯ (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:18
С 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПРОИЗОЙДУТ ИЗМЕНЕНИЯ (смотрите в сюжете "ТТВ")

  Для журналистов Приморья прошла видеоконференция. Заместитель управляющего отделением пенсионного фонда по Приморскому краю  Галина Никитченко  рассказала об основных изменениях в пенсионном законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2015 года.
 С первого января 2015 года начнет действовать новое пенсионное законодательство. Что будет с пенсиями россиян в следующем году? Когда заработает  пенсионная формула?  Эти и другие вопросы волнуют сегодня  многих   приморцев. Об основных изменениях в пенсионном законодательстве и шла речь на видеоконференции.  В обсуждении затронули 400 ФЗ о  трудовой  страховой пенсии и 424 ФЗ о накопительной части пенсии.

- Отличие от прежнего законодательства в том, что у более молодого поколения существует право выбора формирования пенсионных средств. Человек  может формировать все в страховой части, а может в накопительной. 10 % страховая и 6 % - накопительная. Право выбора - официально трудоустроиться, т.е получать «белую» зарплату, право на участие в программе софинансирования, т.е сам человек должен быть заинтересован  в своей будущей пенсии, -рассказывает Галина Скотникова.

Отметим, что  непрерывный стаж на размер пенсии не влияет. Пенсия зависит от страхового стажа, то есть продолжительности периодов работы гражданина, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд. Действующим пенсионным законодательством не предусмотрены понятия «минимальных» и «максимальных» размеров пенсий. Соответственно, чем выше зарплата, тем больше сумма страховых взносов. А значит и размер пенсии будет больше.

- Хочу успокоить пенсионеров, что повышения пенсионного возраста не будет, но будет более выгодно  уходить на пенсию позже, т.е уйдет на 5 лет позже, то будут повышены и баллы на 45 %,  и на 36 % фиксированная выплата, которая сейчас составляет менее 4х тысяч...

В новом пенсионном законодательстве, которое вступает в силу с января 2015 года, вводится понятие «пенсионные баллы» – чем больше их наберет гражданин за свою трудовую деятельность, тем больше у него будет пенсия. При этом количество баллов напрямую зависит от страховых взносов, которые уплачивает за него работодатель, а значит, от размера официальной, или белой, зарплаты. Итак, чтобы заработать трудовую пенсию , необходимо  доработать до 55  лет женщинам и до 60 лет мужчинам. При этом успеть поработать минимум 15 лет. Однако этого мало, нужно набрать  не менее 30 баллов. Если триединство не складывается, светит пенсионеру только социальная пенсия, причем не раньше 60 лет у женщин и 65 у мужчин.  
Что касается работающих пенсионеров,  начиная с 2016 года каждый проработанный  год будет  рассчитываться уже по новому законодательству. Для перерасчета не требуется никаких заявлений или визитов в органы пенсионного фонда. Размер пенсионных выплат для работающих пенсионеров как сейчас, так и в будущем будет корректироваться с 1 августа каждого года. Все это происходит автоматически с учетом тех взносов, которые  перечислял работодатель. Также будет проводиться ежегодная  индексация страховой  пенсий:  с 1 февраля  и с 1 апреля.

Анжела Кобенко, Людмила Пятенко

Категория: Общество | Просмотров: 1423 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ