Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Январь » 19 » РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ОТСЛЕЖИВАЕТ СИТУАЦИЮ С ПТИЧЬИМ ГРИППОМ
23:22
РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ОТСЛЕЖИВАЕТ СИТУАЦИЮ С ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

 Жителям Приморья беспокоиться не о чем. Единственный случай обнаружения заболевания был в 2008 году в одном из частных хозяйств в селе Воздвиженка. При исследовании биологического материала от домашней птицы был выделен вирус гриппа птиц типа «А» субтипа «Н5». Причиной заболевания домашней птицы могла явиться незаконная охота владельца подворья. По его словам, он отстрелил диких водоплавающих птиц, потроха которых использовал в качестве корма для домашней птицы, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В связи с неблагоприятной ситуацией по птичьему гриппу в Юго-восточной Азии, Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области продолжает проводить наблюдение за циркуляцией возбудителя этого заболевания в Приморье. 

В 2014 году в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора было проведено 982 исследования биологического материала от кур, содержащихся на птицефабриках, а также 21 исследование биологического материала от дикой и синантропной птицы.

Кроме того, 52 пробы от перелетной дикой и синантропной птицы исследовались в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» Россельхознадзора. Из этих проб у одной утки был выделен слабопатогенный штамм возбудителя гриппа птиц, который не привел к возникновению заболевания среди домашней птицы на территории Приморского края. Остальные пробы дали отрицательный результат.

Ситуация в мире намного сложнее. Новые вспышки птичьего гриппа зафиксированы в Нидерландах, в связи с чем в декабре минувшего года Россельхознадзор был вынужден ввести ограничения на экспорт из этой страны в Российскую Федерацию живой птицы и инкубационного яйца.

В Азиатско-тихоокеанском регионе ситуация тоже оставляет желать лучшего. В Японии из-за распространения болезни приходится уничтожать поголовье кур, счет идет на десятки тысяч особей. В Китае обнаружены два новых штамма гриппа, а в начале зимы зафиксированы несколько случаев заражения птичьим гриппом человека, один из случаев закончился летальным исходом.

В 2015 году Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области будет продолжена работа по профилактике возникновения гриппа птиц, а также по проведению мониторинга этого опасного заболевания.

 

Категория: Общество | Просмотров: 1052 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ