Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Апрель » 22 » ПРАВОСЛАВНЫЕ ФОКИНО ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ПАСХИ ХРИСТОВОЙ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
12:31
ПРАВОСЛАВНЫЕ ФОКИНО ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ПАСХИ ХРИСТОВОЙ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")

 20 апреля, в минувшее воскресенье  православные христиане отметили  праздник Пасхи Христовой.  Во всех храмах и церквях прошли  праздничные богослужения. В фокинском храме святого апостола Андрея Первозванного пасхальная служба началась около полуночи при большом стечении народа. 

Уже к 11 часам вечера в канун Пасхи, внутреннее помещение фокинского храма заполнили   верующие.  Горожане, прибывшие на  службу  ближе к полуночи  на своих автомашинах, с трудом находили место для их парковки. Праздник светлого  Христова Воскресения, который пришелся с этом году на 20 апреля, собрал небывалое количество людей. Приобщиться  к великому таинству победы жизни над смертью пожелали многие. 

- Это священный праздник. Это радость успокоение души. 
- Чувства переполняют. Бога мы любим. Бог нас ведет, помогает.

Древнейший христианский праздник  установлен в честь воскресения Иисуса Христа из мертвых на третий день после Его распятия на кресте. В православии «пасха» получила особый смысл и стала обозначать переход  от смерти к вечной жизни,  от земли к небу.  Что нашло отражение и  в священных песнопениях пасхального богослужения. Праздничная  служба  исполнена духовной радости и ликования и проходит по особому канону. 

При приближении полуночи все священнослужители  и молящиеся в храме возжигают свечи. Готовятся к кульминационному моменту торжества — прохождению с крестным ходом вокруг здания церкви. Согласно православной  традиции  первыми выходят из храма и выносят   святыни — фонарь,хоругвии, крест, казаки,  представители городского станичного казачьего общества. 

- Мы всегда принимаем участие в крестных ходах. Первыми открываем их Это дань за репрессии, которым казаки подвергались за свою веру. Это дань уважения церкви казакам. Все по-человечески, - Юрий Капустян — атаман станичного казачьего общества « Станица медвежья» г.Фокино.

Прихожане из храма начинают спускаться во двор. Практически у каждого в  руках красные пасхальные  свечи или зажженные  лампадки. В этот момент оживает церковная звонница. После молчания колоколов во время страстных дней,  на  Пасху благовест  звучит  по особенному  торжественно. 

Обойдя храм, крестный ход останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня.  Священник произносит нараспев  древннюю молитву, звучат молитвенные песнопения. А вслед за этим раздается долгожданное «Христос воскресе» и  как пароль в ответ «Воистину воскресе». 

После чего открываются  церковные двери, и молящиеся  с этой радостной вестью входят  в храм.  Где продолжается праздничное пасхальное  богослужение. За  божественной  литургией  следует  освящение  принесенных мирянами снеди. Принято, что первой едой после Великого поста должны стать освященные крашеные яйца, куличи,  творожная пасха.  Пасхальные праздничные торжества продлятся ближайшие  семь дней, всю неделю, которая называется светлая пасхальная седмица. Каждый день недели  несет в себе свет веры и добра, и наполняет сердца верующих людей  радостью, надеждой и любовью к ближним. 

Мария Попова, Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 1164 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ