Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Январь » 14 » ПЛАН ЗАВЕРШАЮЩИХ СЛУЖБ, КОТОРЫЕ ПРОЙДУТ В ХРАМЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО В ФОКИНО
11:29
ПЛАН ЗАВЕРШАЮЩИХ СЛУЖБ, КОТОРЫЕ ПРОЙДУТ В ХРАМЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО В ФОКИНО

 Крещение Господне: история, традиции, значение праздника.
19 января отмечается Крещение Господне. С ветхозаветных времен это событие было символом не только физического, но и нравственного очищения. Крещение же Христа в реке Иордане стало первым явлением миру Троицы – Богоявлением. В крещении человек усыновляется Господом, совлекает с себя ветхого человека и облекается в нового, искуплённого Христом, становится частицей единого Тела Христова, членом Матери-Церкви. 
Крещение Господне в церквях начинается с литургии, после которой совершается обряд купания. В  храмах проходят ночные богослужения, проруби освящаются, и в ночь с 18 на 19 января люди в них омывают свои тела.
Сама церковь говорит, что купание не является канонической установкой, а стало уже традицией. Поэтому на Крещение 2015, не так важно, когда купание будет, с 18 на 19 или же утром 19 числа. 
В каждом городе есть свои места, где проводят такие обряды. В нашем городском округе массовые омовения проходят на озере Золотари.
Само слово «крещение» обозначает омовение через погружение, обливание. Первые христиане совершали Крещение в открытых водоёмах. В позднейшие времена Крещение совершалось в купелях и крестильнях. Православное крещение, совершаемое в купели, является необходимым условием освобождения человека от демонических сил и подчинения падшей греховности. 
В результате освящения воде возвращается её изначальное назначение: являться источником Жизни Вечной, средой Божиего присутствия, всегубительницей демонов. В Крещении искуплённая душа обретает откровение о Триедином Боге и получает единение с Ним. 
Великая агиасма (крещенская святая вода) обладает особой благодатью, её набирают и несут в каждый дом. Воцерквленная семья сначала отпивает с благоговением по несколько глотков, а затем – по обычаю – глава семьи берет из-за иконы священную вербу и окропляет святой водой весь дом, чтобы оградить себя от бед и напастей. В некоторых сёлах сверх того вливали святой воды в колодцы, чтоб злые духи туда не забрались и не испортили воду. 
По завершении всех этих и других обрядов святая вода обычно ставится к образам. Чтоб крещенской воды было достаточно на весь год, её не обязательно должно было быть много: единой каплей она освящает любую другую. 
Приблизительно такую же силу приписывают не только воде, освящённой в церкви, но и простой воде из рек, в которой, по народному поверью, в ночь на 19 января совершает омовение сам Иисус Христос. Воду, которую взяли в проруби в канун Богоявления, считают целебной и помогающей болящим. 
Празднованием Крещения Господня и Богоявления, совмещающих в одном празднике два великих события, заканчиваются святочные дни и вечера.
В нашем городском округе всю неделю, предшествующую Крещению Господнему, в храмах проводятся традиционные действа.
Предлагаем вашему вниманию план завершающих служб, которые пройдут в храме святого апостола Андрея Первозванного в Фокино

17 января – СУББОТА
10.00    Чтение Царских Часов
15.00    Исповедь
16.00    ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ
18 января – ВОСКРЕСЕНИЕ
НАВЕЧЕРИЕ БОГОЯВЛЕНИЯ
(Крещенский сочельник)
Строгий пост. Пища с растительным маслом
8.00    Исповедь
9.00    БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ
15.00    Исповедь
16.00    ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ
22.00    Исповедь
19 января – ПОНЕДЕЛЬНИК
БОГОЯВЛЕНИЕ (КРЕЩЕНИЕ) ГОСПОДНЕ
00.00    БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ
    ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ
    Окунание в Крещенской купели
10.30    От Храма отходит автобус на водоем «Золотари», освящение проруби - окунание
12.00    ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

Категория: Общество | Просмотров: 999 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ