Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ

Главная » 2015 » Февраль » 12 » ФОКИНСКАЯ КОМАНДА ЛЫЖНИКОВ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ МАССОВОЙ ЛЫЖНОЙ ГОНКЕ "ЛЫЖНЯ РОССИИ - 2015" (смотрите в сюжете "ТТВ")
21:56

8 февраля в Арсеньеве прошла всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2015». В ней приняли участие около полутора тысяч детей и взрослых со всего Дальнего Востока. Вышли на лыжню не только любители, но и спортсмены-профессионалы, и ветераны спорта. Участвовала в гонке и фокинская команда.

Уже не первый год команда детско юношеской школы г. Фокино по спортивному ориентированию готовит детей к зимним видам спорта. Не смотря на то, что на нашей территории снега достаточно мало, дети любят лыжи, тренируются и по возможности стараются выезжать на спартакиады и прочие соревнования.

С 5 по 9 февраля в г. Арсеньев проходило открытое первенство Приморского края по спортивному ориентированию на лыжах, маркированная трасса, заданная эстафета и классическая дистанция, все это проходило в пригороде Арсеньева на лыжах, в этом году нам повезло со снегом и мы усиленно тренировались, - рассказывает Маргарита Степанюк тренер-преподаватель по спортивному ориентированию ДЮСШ г. Фокино.

Дети с удовольствием приняли участие в соревнованиях, попробовали свои силы в гонке, посмотрели на других спортсменов. Ориентирование на лыжах достаточно сложный вид спорта, и даже в некотором роде экстремальный. Нужно проходить трассу по лесу, среди деревьев. На узких участках возле контрольного пункта иногда сталкиваются сразу несколько лыжников.

Это очень сложно, я очень горжусь ребятами, которые пополняют нашу команду городскую, это Соболев Миша и Парков Илья, которые показали себя достойно и смогли выдержать этот темп в течение 4 дней. Они стали бронзовыми призерами на маркированной дистанции и на кластической по спортивному ориентированию, а также достойно показали себя на лыжных гонках, которые проходят каждый год это очень массовые и красивые всероссийские соревнования «Лыжня России», - говорит Маргарита Степанюк.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2015» в Арсеньеве собрала любителей зимних видов спорта со всего Дальневосточного округа. Наши фокинские ребята 16-17 лет уже успели хорошо себя зарекомендовать. Сергей Павлухн кандидат в мастера спорта отлично показал себя в гонке. Его бронзовый результат принес баллы в копилку сборной Приморского края.

Присутствовали сильнейшие спортсмены ДВ региона, Еврейская республика, Хабаровский край, Амурская область, Якутская и Сахалин. Это сильные спортсмены, достойные соперники, мы конечно им уступаем, но и себя можем показать.

Самому юному участнику команды всего 10 лет. Поехав на соревнования впервые он занял в своей возрастной группе третье место. А зимнее ориентирование труднее чем летнее. Такого результата он и сам от себя не ожидал.

До этого я катался на лыжах у меня это не очень получалось, но в Арсеньеве мне очень понравилось и на маркированной трассе пришел третьим, говорит Илья Парков.

Старшим ребятам пришлось соревноваться в старшей возрастной группе с опытными спортсменами, заслуженными мастерами спорта, чемпионами мира и Европы. И просто бежать трассу с такими людьми уже честь, у них есть чему поучиться.

Команды попались сильные соперники сильные, нам не помешало это, мы показали себя достойно, наша команда показала себя очень хорошо. Приморский край по всем категориям занял призовые места, но в основном держались третьего места, Это тоже не плохо по сравнению со всеми соперниками. У нас подготовка не хуже, чем у них и просто достаточно стоять рядом с ними держаться за них. Чтобы показывать хорошие результаты, - говорит  Наталья Князькина.