Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » 200 ПРИМОРЦЕВ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА МЯСО
10:34
200 ПРИМОРЦЕВ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА МЯСО

Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Владимирской области Светланой Орловой призвал Губернаторов регионов страны следить за ситуацией с ценами на продукты.

В ходе встречи с Президентом она отметила, что немного поднялись цены на мясо, сыр, но на овощную продукцию снизились. Кроме того, на сегодняшний день здесь есть проблема с торговыми сетями, которые задерживают деньги за продукцию.

Отметим, в Приморье по поручению главы региона Владимира Миклушевского уже создана специальная комиссия, которая проверяет обосновано или нет повышаются цены на продукты питания в торговых сетях. В нее входят представители департамента лицензирования и торговли Приморского края, Роспотребнадзора и антимонопольной службы. Владимир Миклушевский подчеркивает, что предупреждать о рейдах торговцев не будут, а продавцы, которые необоснованно завышают цены, будут достаточно жестко наказаны.

Также жители Приморья , а также жители ГО ЗАТО г.Фокино могут сообщить о фактах роста цен по телефонам «горячей линии» - 8 (423) 221-58-03 и 221-58-04. Все обращения граждан проверяет комиссия во время рейдов по торговым точкам.

Совсем недавно две торговые точки во Владивостоке стали объектом проверки. Специальная комиссия из представителей краевого департамента лицензирования и торговли, Роспотребнадзора и антимонопольной службы выехала на место, чтобы удостовериться в обоснованности жалоб приморцев.

В первом же супермаркете «Смак плюс» на улице Верхнепортовой комиссию, сопровождаемую телекамерой, встретили довольно агрессивно. Здесь никто не ожидал прихода специалистов.

«На месте мы провели мониторинг цен, посмотрели приходные документы. Цена, как оказалось, действительно высокая, но не связана с торговой наценкой, которую определяет директор магазина. Она составляет 25 процентов. Свою цену повысили производители продукции. На месте также остался работать специалист Роспотребнадзора по вопросу нарушения правил продажи некоторых видов товаров», - отметила и.о. директора департамента Марина Королева.

По ее словам, на телефон «горячей линии» департамента с начала августа обратились уже 200 человек.

«Более 90 процентов фактов, упоминаемых жителями края в обращениях, подтверждаются. Задача комиссии – проверить, достоверна ли информация, и понять, кто завышает цену», - подчеркнула она.

В этот же день специалисты побывали в супермаркете «Сфера-Маркет» на улице Бестужева, где проверили цены на охлажденное мясо курицы. Цены здесь тоже, как оказалось, «кусаются». Однако в ходе диалога с руководством магазина удалось выяснить, что сам магазин свою торговую надбавку в 30 процентов не менял, в течение двух последних месяцев цену повысил производитель.

Отметим, выездные рейды проводятся в Приморье около месяца – комиссия побывала уже в нескольких городах – Владивостоке, Находке, Спасске-Дальнем, Уссурийске и Лучегорске. С руководителями предприятий проводятся разъяснительные беседы – во время них бизнес призывают быть более социально-ответственным и максимально снижать торговые надбавки на продукты, входящие в потребительскую корзину.

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский отметил, что в Приморье самыми разными способами будет решаться вопрос по сдерживанию цен на продукты.

«Я дал поручение вице-губернатору Сергею Сидоренко вместе с представителями ФАС, Роспотребнадзора совершить рейд по магазинам – для начала Владивостока, потом и на других территориях края. Нужно посмотреть, где, какие цены, и насколько обоснованно они повысились», - заявил глава края.

Напоминаем, сообщить о фактах роста цен жители Приморья, в том числе и жители нашего округа могут по телефонам «горячей линии» - 8 (423) 221-58-03 и 221-58-04.

Категория: Общество | Просмотров: 1101 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ