Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Август » 19 » 19 АВГУСТА ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТМЕТИЛИ ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ
18:48
19 АВГУСТА ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТМЕТИЛИ ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

 19 августа православные отметили Преображение Господне. Праздник больше известный в народе как Яблочный спас. Во всех храмах Приморья прошли праздничные богослужения с обрядом освещения природных даров.

Преображение Господне одно из 12 главных событий церковного календаря. Этот праздник отмечается 19 августа и называется также Яблочным Спасом, потому что к этому времени поспевают яблоки. По обычаю в этот день в церквях освящают фрукты — в благодарность Богу за новый урожай. Согласно православной традиции до Второго спаса яблок не едят.

Еще одно название почитаемого в народе праздника - Спас на горе. По преданию, в этот день Иисус взошел с учениками на гору Фавор и предстал перед ними озаренный светом. Так ученики узнали о его двойственной природе — человеческой и божественной. Отсюда символический смысл праздника — преображение души человека, который по мере нравственного развития преображается, проникается светом Божиим.

Во всех храмах Приморья прошли праздничные богослужения с обрядом освещения природных даров. Согласно церковному канону яблочный Спас длится девять дней. И всё это время на столе полагается быть яблокам любом виде. Христиане пекут яблоки, блины, пироги с фруктовыми начинками. Со всем, чем одаривает к осени сад, огород, лес. Ничто не мешает ввести эту практику и в светский обычай. Яблочная диета — путь к здоровью.

Категория: Общество | Просмотров: 984 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ